• Imprimer
Idees de sorties 94

Evénements et agenda culturel

Ne ratez plus un seul évènement

Retrouvez tous les événements en Val-de-Marne : propositions de sorties, de visites, de découvertes. Consultez tout l'agenda des événements, fêtes et manifestations à proximité de Paris.

< retour à la page de résultats

Vous avez sélectionné :

20ème Biennale de Danse du Val-de-Marne - La Briqueterie

VAL-DE-MARNE - Du 21/03/2019 au 19/04/2019

Organisé par le Conseil général du Val-de-Marne

Centre National de Danse
94400  VAL-DE-MARNE

Du 21 mars au 19 avril, le département se met au rythme de la danse, pour la 20ème Biennale de danse du Val-de-Marne organisée par la Briqueterie / Centre de Développement Chorégraphique National !

Théâtres, musées, espaces publics, halls..., autant de scènes investies par cette nouvelle édition de la Biennale de danse du Val-de-Marne. Sur le thème "Europa - entre Déesse et Démone", près de 40 spectacles se dérouleront dans plus d'une vingtaine de théâtres du Val-de-marne, au coeur du MAC VAL, jusque sur les chemins de la Tégéval et en Île-de-France.
Le Département du Val-de-Marne est fier d’accompagner la Briqueterie pour cet événement majeur.

Val-de- Marne Tourisme et Loisirs vous propose de réserver avec EXPLORE PARIS, trois spectacles gratuits et en plein air et une soirée vidéo :
- Dimanche 31 mars à 15h30 "La Spire", un spectacle acrobatique de Chloé Moglia, à Orly
- Samedi 13 avril à 14h30 "Dancewalk", une randonnée dansée sur la Tégéval à Villecresnes. Tout le monde peut participer.
- Dimanche 14 avril à 15h, "De Nuage à Origami", un spectacle aérien de Satchie Noro au Domaine de Saint-Cloud
- Le vendredi 19 avril à 19h, découvrez une série de courts-métrages de danse et essayez la toute nouvelle Application à Danser (7€) !

Pour réserver, cliquer sur le bouton JE RESERVE

Programme

Jeudi 21 mars : 20h30 Joanne Leighton, Corps Exquis - Cachan – Théâtre Jacques Carat

Vendredi 22 mars :
- 19h : Alexandre Roccoli, Hadra Youness - Yassine - Paris – Musée national de l’histoire de l’immigration
- 20h30 : Cie Mossoux-Bonté, The Great He-Goats - Rungis – Le Théâtre de Rungis

Samedi 23 mars - 20h : Oona Doherty, Hard to be Soft – A Belfast Prayer - Ivry-sur-Seine – Théâtre Antoine Vitez

Dimanche 24 mars - 17h : Oona Doherty, Hope Hunt & The Ascension into Lazarus suivi de Ashley Chen & Philip Connaughton, Whack!! - Champigny-sur-Marne – Centre culturel Jean-Vilar

Mardi 26 mars :
- 19h30 / 21h : Marie Béland, Beside - Alexandre Roccoli, Weaver Quintet - Vanves – Salle Panopée, Théâtre
- 20h30 Cie Mossoux-Bonté, The Great He-Goat - Châtillon – Théâtre

Mercredi 27 mars – 20h30 : 40 ans de Biennale : un anniversaire, un livre, un film ! Vitry-sur-Seine – La Briqueterie

Jeudi 28 mars - 20h30 : Cie Maguy Marin, May B - Villejuif – Théâtre Romain Rolland

Jeudi 28 mars - 20h30 | vendredi 29 mars - 19h45 | Samedi 30 mars - 15h30 : Maud Le Pladec, Twenty-seven perspectives Paris – Chaillot Théâtre National de la Danse

Vendredi 29 mars - 20h30 : Sébastien Laurent, Désenchanter (ré enchanter) - Vincennes – Auditorium Jean-Pierre Miquel

Samedi 30 mars – 18h* + 20h : Dimitri Hatton, Satchie Noro, Silvain Ohl, Mind the Gap* suivi de Compagnie Maguy Marin, Ligne de crête - Fontenay-sous-Bois – Square Marcel Paul* + Salle Jacques Brel

Dimanche 31 mars - 16h : Chloé Moglia, La Spire - Orly – Square Ténine

Mardi 2 et mercredi 3 avril - 19h45 : Maud Le Pladec, Twenty-seven perspectives -Paris – Chaillot Théâtre National de la Danse

Mercredi 3 avril et jeudi 4 avril - 20h30 : Oona Doherty, Lady Magma - Paris – Atelier de Paris – CDC

Vendredi 5 avril – 19h + 21h : Aerowaves - Spring forward en Val-de-Marne - 19h* Vitry-sur-Seine - Théâtre Jean-Vilar* et 21h Ivry-sur-Seine – Théâtre des Quartiers d’Ivry

Samedi 6 avril - 20h : Alessandro Sciarroni, Augusto - Créteil – MAC

Dimanche 7 avril, Aerowaves - Spring forward en Val-de-Marne : 12h15 et 15h Vitry-sur-Seine - MAC VAL| 17h* Vitry-sur-Seine – Théâtre Jean-Vilar*| 19h** Choisy-le-Roi – Théâtre Paul Éluard**

Mardi 9 avril :
- 20h, Ann Van den Broek, Blueprint on Memory - Choisy-le-Roi – Théâtre Paul Eluard
- 20h30, Jean-Marie Machado, Aïcha M’Barek et Hafiz Dhaou, L’Amour Sorcier - Le Perreux-sur-Marne – CDBM

Mardi 9 et mercredi 10 avril - 19h30 : Meytal Blanaru, We were the future - Paris – Le Regard du cygne

Jeudi 11 avril - 20h30 : Jean-Marie Machado, Aïcha M’Barek et Hafiz Dhaou, L’Amour Sorcier - Alfortville – Le ! POC !

Vendredi 12 avril – 20h30 : Vidéo-Danse, Nous aussi nous sommes l’Europe ! Vitry-sur-Seine – La Briqueterie

Samedi 13 avril :
- 14h, Foofwa d’Imobilité, Dancewalk - Du vert sinon j’étouffe - Villecresnes – La Tégéval
- 19h, Jean-Marie Machado, Aïcha M’Barek et Hafiz Dhaou, L’Amour Sorcier - Tremblay-en-France –Théâtre Louis Aragon
- 20h30, Fabrice Lambert, Aujourd’hui, Sauvage - Charenton-le-pont – Théâtre des 2 Rives

Dimanche 14 avril - 15h : Satchie Noro, Silvain Ohl, De Nuage à Origami - Saint-Cloud – Domaine national

Mardi 16 et mercredi 17 avril - 20h30 : Christian Ubl, Langues de feu & Lames de fond - Vitry-sur-Seine – La Briqueterie

Mercredi 17 avril :
- 19h30 Joanne Leighton et Camille Laurens*, L’L Concordan(s)e - Vitry-sur-Seine – La Briqueterie
- 20h30 , Compagnie Maguy Marin, May B - Saint-Maur-des-Fossés – Théâtre

Jeudi 18 avril - 20h45 : Fouad Boussouf, NÄSS [Les gens] - Maisons-Alfort – Théâtre Claude Debussy

Jeudi 18 et vendredi 19 avril - 18h30 : Dimitri Hatton, Satchie Noro, Silvain Ohl, Mind the Gap - Vitry-sur-Seine – Studio Théâtre [hors-les-murs]

Vendredi 19 avril - 20h30 : Alessandro Bernardeschi & Mauro Paccagnella, El Pueblo Unido Jamás Será Vencido - Vitry-sur-Seine – La Briqueterie

Tarifs

Tarif de base de 5€ à 30€ ( suivant les lieux et les spectacles)
Tarif réduit de 5€ à 25€ ( suivant les lieux et les spectacles)
Tarif abonné : 20€ ( suivant les lieux avec le PASS BRIQUE à 10€)

Horaires

Biennale du 21 Mars au 19 Avril 2019

Informations pratiques

 lien quest web fma

 

Haut de page