De grands sportifs français sont originaires du Val-de-Marne (94) ou y ont pratiqué leur sport à un moment donné dans leur carrière. Le département accueille également de nombreuses manifestations sportives nationales et internationales.

Le val-de-marne, terre de sportifs et de champions !

De nombreux champions ont été formés ou se sont entraînés en Val-de-Marne. Voici les noms de quelques-uns d’entre eux ayant marqué le monde du sport ces dernières années :

Athlétisme

  • Dimitri Bascou : médaillé de bronze aux Jeux Olympiques de Rio 2016 au 110 mètres haies, médaillé de bronze au championnat du monde en salle et champion d’Europe en 2016 (US Créteil) ;
  • Ethan Cormont : qualifié aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020 en saut à la perche (ASA Maisons-Alfort) ;
  • Aurel Manga : médaillé de bronze au championnat du monde 2018 en salle ainsi qu’au championnat d’Europe 2019 en salle sur l’épreuve du 110m haies et qualifié aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020 (US Créteil) ;
  • Mame-Ibra Anne: deux fois médaillé de bronze aux championnats d’Europe 2014 et 2019, deux fois champion d’Europe par équipe 2014 et 2015 et qualifié aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020 au 4x400m (US Ivry).

Aviron

  • Antoine Jesel :  vice-champion du monde paralympique 2017 et médaillé de bronze aux championnats du monde 2014 et 2018, médaillé de bronze au championnat d’Europe 2020, très investi pour l’égalité dans le sport et le sport pour tous (Aviron Marne et Joinville) ;
  • Marie Jacquet : médaillée de bronze des championnats du monde 2014, 2015 et 2016 (Aviron Marne et Joinville) ;
  • Hélène Lefebvre & Elodie Ravera-Scaramozzino : championnes d’Europe 2018 et qualifiées aux Jeux Olympiques de Rio 216 et de Tokyo 2020 en deux de couple (Société d’encouragement du sport nautique de Nogent).

Badminton

  • Brice Leverdez : médaillé de bronze au championnat d’Europe 2018 et qualifié aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020 (US Créteil).

Basketball

  • Evan Fournier : 1er basketteur val-de-marnais à jouer en NBA (Nuggets de Denver 2012-2014, Magic d’Orlando 2014-2021 et Celtics de Boston à partir de 2021), 3e au championnat du monde et au championnat d’Europe avec l’équipe de France (formé à Saint-Charles Charenton de 2000 à 2007).

Boxe

  • Estelle Mossely : championne olympique à Rio en 2016, championne du monde et championne d’Europe en 2018 (ex RSCC Champigny), très investie pour l’égalité dans le sport avec son association L’PERF et son initiative intitulée « Boxez les préjugés ».

Canoë

  • Nélia Barbosa : vice-championne d’Europe 2019 de para canoë et qualifiée pour les Jeux Paralympiques de Tokyo 2020 (RSCC Champigny).

Cyclisme sur piste

  • Grégory Baugé : quadruple médaillé olympique et 9 fois champion du monde (US Créteil) ;
  • Mathilde Gros : championne d’Europe 2018 et 2019, médaillée de bronze au championnat du monde 2019 et qualifiée aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020 (US Créteil) ;
  • Sébastien Vigier : champion d’Europe en individuel et par équipe en 2017, qualifié aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020 (US Créteil) ;
  • Rayan Helal : qualifié aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020 (US Créteil) ;
  • Donavan Grondin : qualifié aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020 (Team 94 cycling) ;
  • Marie Patouillet : médaillée de bronze au championnat du monde 2019, vice-championne du monde 2020 et qualifiée aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020 en para cyclisme (US Créteil).

Escrime

  • Romain Cannone : qualifié aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020 (VGA St Maur) ;
  • Sarra Besbes : médaillée de bronze pour la Tunisie au championnat du monde 2015 (VGA St Maur).

Football

  • Adrien Rabiot : joueur de l’équipe de France depuis 2016, champion d’Italie 2020 avec la Juventus de Turin et six fois champion de France, deux fois vainqueur de la Coupe de France, quatre fois vainqueur de la Coupe de la Ligue et élu meilleur jeune espoir de la Ligue 1 en 2017 avec le Paris Saint-Germain (formé à l’US Créteil-Lusitanos et à l’US Alfortville de 2001 à 2008).

Gymnastique artistique

  • Emilie Le Pennec : championne olympique à Athènes en 2004 (US Créteil).

Haltérophilie

  • Dora Tchakounté : championne de France, double vice-championne d’Europe 2021 et qualifiée aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020 (VGA Saint-Maur) ;
  • Anaïs Michel : championne d’Europe 2017, vice-championne d’Europe 2018, 3e au championnat d’Europe 2013 et qualifiée aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020 (VGA Saint-Maur) ;
  • Bernardin Kingue Matam : deux fois champion d’Europe 2017 et 2019, trois fois médaillé de bronze aux championnats d’Europe 2012, 2013 et 2015, qualifié pour les Jeux Olympiques de Londres 2012, Rio 2016 et Tokyo 2020 (VGA Saint-Maur).

Handball

  • Luc Abalo : double champion olympique aux Jeux de Pékin 2008 et Londres 2012, trois fois champion du monde en 2009, 2011 et 2017, trois fois champion d’Europe en 2006, 2010 et 2014 et qualifié aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020 (formé à l’US Ivry de 1996 à 2008) ; 
  • Nedim Remilli : médaillé de bronze au championnat du monde 2019, médaillé de bronze au championnat d’Europe 2018, champion du monde 2017, élu meilleur arrière droit de ce mondial et qualifié aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020 (formé à l’US Créteil de 2006 à 2016) ;
  • Hugo Descat : médaillé de bronze aux Jeux Olympiques de la Jeunesse 2010 et qualifié aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020 (formé à l’US Créteil de 2007 à 2017).

Judo

  • Emilie Andeol : championne olympique aux Jeux de Rio 2016 et championne d’Europe 2014 (Red Star Club Champigny) ;
  • Amandine Buchard : 3e au championnat du monde 2014, vice-championne d’Europe 2014 et qualifiée aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020 (Red Star Club Champigny) ;
  • Clarisse Agbégnénou : vice-championne olympique aux Jeux de Rio 2016, 5 fois championne du monde, 2 fois vice-championne du monde, 5 fois championne d’Europe et porte-drapeau de l’équipe de France Olympique pour les Jeux de Tokyo 2020 (Red Star Club Champigny) ;
  • Luka Mkheidze : vice-champion d’Europe en individuel et par équipe et qualifié aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020 (Sucy judo) ;
  • Axel Clerget : champion du monde par équipe en 2011, médaillé de bronze aux championnats du monde 2018 et 2019 et qualifié aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020 (Sucy judo).

Plongeon

  • Benjamin Auffret : champion d’Europe, vice-champion d’Europe, médaillé de bronze au championnat d’Europe et 4ème aux Jeux Olympiques de Rio (VGA Saint-Maur) ;
  • Alais Kalonji : qualifiée pour les Jeux Olympiques de Tokyo 2020 (VGA Saint-Maur).

Pentathlon

  • Benjamin Belaud : deux fois champion du monde en individuel, champion du monde et trois fois vice-champion du monde par équipe, deux fois champion du monde en relais & champion du monde, vice-champion du monde et 3ème au championnat du monde en relais mixte. Qualifié pour les Jeux Olympiques de Rio 2016 et Tokyo 2020 (VGA Saint-Maur).

Squash

  • Camille Serme : 12 fois championne de France, 6 fois championne d’Europe et 4 fois vainqueure des titres majeurs du circuit mondial PSA (US Créteil). En 2020, elle est n°1 française et n°3 mondiale.

Taekwondo

  • Haby Niare : championne du monde, vice-championne olympique à Rio, championne d’Europe, deux fois vice-championne d’Europe et médaillée de bronze au championnat d’Europe (ASC Champigny) ;
  • Sarah Adidou : championne de France (ASC Champigny) ;
  • Tiavo Randrianisa : championne de France (COSMA Arcueil).

Découvrez les athlètes val-de-marnais qualifiés pour les Jeux Olympiques et Paralympiques de Tokyo 2020.

Plusieurs sportifs de hautniveau Val-de-Marnais vous proposent de découvrir leurs exercices de remise en forme pour garder une bonne condition physique. Découvrez-les, essayez-les !

LES GRANDES COMPÉTITIONS SPORTIVES EN VAL-DE-MARNE

Le Val-de-Marne accueille chaque année de grandes compétitions nationales et internationales de haut niveau. Parmi elles, on peut citer :

  • Cristo Jeunes (tournoi de lutte national) – janvier – Créteil
  • Lions Cup (tournoi international de basket) – avril – Charenton-le-Pont
  • Coupe du monde de fleuret féminin (escrime) – décembre – Saint-Maur-des-Fossés
  • Tournoi international féminin de squash du Val-de-Marne – novembre – Créteil
  • Internationaux de GR (gymnastique rythmique) – mars – Thiais
  • Tournoi de tennis de table avec les villes jumelées – juin – Vitry-sur-Seine
  • Tournoi international U16 (football) – novembre – district de foot
  • Vivicitta (course pédestre, classement mondial) – avril – Ivry-sur-Seine/Vitry-sur-Seine
  • Championnats d’Europe juniors de nage libre (eau libre) – 23-25 juillet 2021 – Choisy-le-Roi

Dans le bois de Vincennes :

  • Prix d’Amérique Legend Race (course de trot, compétition mondiale) – janvier – Hippodrome de Paris-Vincennes

Retrouvez tout l’agenda des manifestations sportives en Val-de-Marne : compétitions sportives et évènements sportifs grand public pour petits et grands.

À noter sur vos Agendas

Cinéma en Plein Air O’Quai d’Arcueil

Le 27 juillet 2021

Gratuit

PORTES OUVERTES KARATE Créteil

Jusqu'au 29 juillet 2021

Gratuit

PORTES OUVERTES KARATE Créteil

CRETEIL Créteil Préfecture (Métro 8)

Découverte d’un chantier naval à Ivry-sur-Seine – L’Odyssée

Visite

Le 30 juillet 2021

Gratuit

OUVERTURE DU PARC DE JEUX POUR ENFANT DINOJO

Jusqu'au 31 juillet 2021

OUVERTURE DU PARC DE JEUX POUR ENFANT DINOJO

BONNEUIL-SUR-MARNE bus arrêt : Deux Biches

Champigny : du bidonville au Grand Paris Express

Visite

Le 31 juillet 2021

4

La Marne en Stand Up Paddle à Joinville

Visite

Le 31 juillet 2021

29

Les Dimanches Liberté de la Base Nautique

Le 1 août 2021

Les Dimanches Liberté de la Base Nautique

CHAMPIGNY-SUR-MARNE Champigny (RER A) puis 15 mns de marche

L’Oasis, l’été à Vincennes

Jusqu'au 1 août 2021

Gratuit

L’Oasis, l’été à Vincennes

VINCENNES Château de Vincennes (Métro 1) ou Vincennes (RER A)