Le Comité d’organisation des Jeux olympiques et paralympiques Paris 2024 a dévoilé lundi 5 octobre 2020 la sélection des sites val-de-marnais qui pourront accueillir des délégations étrangères pour leurs entrainements dans le cadre des Jeux.

Après avoir été labellisé « Terre de Jeux » en janvier 2020, le Val-de-Marne vit une nouvelle étape importante dans son implication dans l’accueil des Jeux olympiques et paralympiques de 2024. Les sites retenus donneront aux délégations étrangères et aux athlètes la possibilité de s’entrainer et de se préparer aux épreuves dans les meilleures conditions, selon les critères techniques exigés pour chacune des disciplines sportives mais aussi selon les besoins d’accueil (hébergement et restauration, accessibilité…).  

Découvrez la liste des 29 sites retenus en Val-de-Marne comme centres de préparation aux Jeux :

  • Domaine de Grosbois, Boissy-Saint-Léger : pentathlon moderne, dressage olympique, saut d’obstacles, concours complet
  • Complexe Léo Lagrange, Cachan : escrime
  • Base nautique de Champigny-sur-Marne : aviron OLY, canoë-kayak sprint
  • COSEC Jean Guimier, Champigny-sur-Marne : taekwondo OLY, taekwondo PARA
  • Dojo R. Ginet, Champigny-sur-Marne : judo OLY
  • Ilot sportif Jessie Owens, Champigny-sur-Marne : boxe
  • Centre départemental de tir à l’arc, Chennevières-sur-Marne : tir à l’arc OLY, tir à l’arc PARA
  • Parc interdépartemental des sports Paris/Val-de-Marne, Choisy-le-Roi/Créteil : canoë-kayak sprint, football, paracanoë, triathlon OLY, triathlon PARA
  • Centre Marie Thérèse Eyquem, Créteil : tir OLY, tir PARA
  • Maison du Handball, Créteil : boccia, goalball, handball, judo OLY, judo PARA, lutte, taekwondo OLY, taekwondo PARA, tennis de table OLY, tennis de table PARA
  • Palais des sports, Créteil : boccia, goalball, handball
  • Parc des sports-Stade Duvauchelle, Créteil : athlétisme OLY, athlétisme PARA, football
  • Complexe des Epinettes, Ivry-sur-Seine : rugby fauteuil
  • Stade Edouard Clerville, Ivry-sur-Seine : football
  • Complexe sportif Auguste Delaune, Ivry-sur-Seine : handball
  • Centre d’aviron de Joinville-le-Pont : aviron OLY
  • COSEC Vincent et Elisabeth Purkart, Le Kremlin-Bicêtre : tennis de table OLY
  • Gymnase Jacques Ducasse, Le Kremlin-Bicêtre : handball
  • Nogent 2024, Nogent-sur-Marne : aviron OLY
  • Salle de Tennis de Table Max Hausler, Ormesson-sur-Marne : tennis de table OLY, tennis de table PARA
  • Centre Sportif Gilbert Noël, Saint-Maur des Fossés : judo OLY
  • Centre sportif Pierre Brossolette, Saint-Maur des Fossés : escrime
  • Parc des sports, Sucy-en-Brie : athlétisme OLY, athlétisme PARA
  • Salle de Judo, Sucy-en-Brie : judo OLY, judo PARA
  • Stade Louis Dolly, Villejuif : athlétisme OLY, natation OLY
  • Complexe sportif Octave Lapize, Villiers-sur-Marne : rugby à 7
  • Gymnase Yves Querlier, Villiers-sur-Marne : boccia, goalball
  • Pas de tir à l’arc Robert Rolland, Villiers-sur-Marne : tir à l’arc OLY
  • Vincennes : badminton OLY, tennis de table OLY

La candidature de 18 de ces sites a été portée par le Département du Val-de-Marne.

Voir le communiqué de Presse officiel du Conseil départemental du Val-de-Marne.