Gaspard Proust

Dates

Le 03/02/2018

  • Samedi : de 20h30 à 22h00

Description

Humour le 3 février 2018 à la Scène Watteau de Nogent avec le nouveau spectacle de Gaspard Proust.

L’audacieux jongleur des mots fait son grand retour ! Le « Nouveau spectacle » de Gaspard Proust, aussi féroce que son précédent, dégaine un humour sans foi ni loi qui continue de bousculer la « bien-pensance » collective et de glacer parfois les bons sentiments. Pour apprécier cette malice méchamment drôle, il faut savoir rire de tout. Aucun sujet n’est donc tabou ou épargné par souci de bienséance. Lorsqu’il entend dire qu’il est cynique, l’auteur affuté répond : « on se fait traiter de cynique dès qu'on se contente de décrire les choses comme elles sont. »
Tel un tonton flingueur et dans la lignée de Pierre Desproges, Gaspard Proust égratigne tous azimuths. Les bobos : « ils donnent à leurs enfants des prénoms d'huiles essentielles. ». Le couple : « Le seul endroit où la résignation est perçue comme de la sagesse ». En bref, un joyeux jeu de massacre qui nous met face à nos propres lâchetés, nos propres contradictions. Personne ne sera épargné… Mais nous serons tous hilares !

Horaires

Réservations au 01 48 72 94 94 du lundi au vendredi de 14 h à 19 h

Labels & classements

  • Culture

Types

  • Spectacles et cinéma

Programme

Réservations au 01 48 72 94 94 du lundi au vendredi de 14 h à 19 h

Informations spécifiques

  • Zone ville : NOGENT-SUR-MARNE

Tarifs

Tarif Min. Max.
Tarif de base 35€
Tarif réduit 20€