Les ZAZA’s exposent sur HAPPY CULTURE !

Dates

Du 13/09/2019 au 15/09/2019

Description

La Fête annuelle des Z'artistes Z'arcueillais aura lieu les 13, 14 et 15 septembre 2019.

Comme chaque année en lancement de la saison culturelle, les artistes arcueillais exposent autour d’un thème commun lié.

HAPPY CULTURE ! Les Z’artistes Z’arcueillais exposent sur ce thème dans le cadre des Assises de la culture. Cette année : des plasticiens, des musiciens et des auteurs arcueillais seront présents

EXPOSITION / CONCERTS / THÉÂTRE, Rencontre avec les artistes, tout au long du week-end, les services culturels d’Arcueil, profitent des ZAZA’s pour fêter avec vous l’ouverture de cette nouvelle saison culturelle dans une ambiance festive et conviviale.

Lancement de la saison culturelle vendredi 13 septembre à 19h

Vernissage vendredi 13 septembre à 18h30

Rencontre avec les artistes dans la galerie et les stands vendredi de 19h à 23h, samedi de 11h à 23h et dimanche de 11h à 19h. Entrée libre


Avec : Mateo Andrea, Marie-Sophie André, Jacques Aslanian, Romuald Avet, Nathalie Aveline, Nathalie Barreaud, Nathalie Bas, Frédérique Berchaud, Nicole Berchaud, Caroline Bureau-Maury, James Benenson, Calat, Frédérique Carré, Kethevane Cellard, Anne Charbonneau, Bruno Chenal, Michèle Chovet, Guy Delalande, François Delebecque, Nathalène Detœuf, Corinne Devosse, Marie Dumaux, Hélène Fajoles, FranSoist, Catherine Gabon, Nathalie Gantelme, Alice Gauthier, Jérôme Gelès, Etienne Geoffray, Oswaldo Gonzalez, Romain Ganer, Colline Gori, Arthur Joas, Dominique Journet-Ramel, Patrice Journoud, KÂBADAAH (atelier sculpture du collège Dulcie September), KBÔ, Antonio Lazo, Gaëlle Lemignon, les Pinceaux de la vache noire, Zorica Lozic, Johanne Mac Leod, Marie-Cécile Marques, Thomas Mayou, Marek Spalik, Laurent Melon, Robert Miles, Francine Misrahi, Mitsuko Mori, Pierre Mouchet, Béatriz Moya, Pierre Noëll, Luc Perenom, Fred Périé, Matthieu Raynaud, Daphné Rotmensz, Pierre Recule, Daniel Rosner, Sébastien Rivière, Cristina Ruiz-Guinazu, Sidimé Moussa, Kristina Shishkova, Graziella Staffieri-Herchin, Pascale Ubelmann-Bulloz et les élèves des pinceaux de la Vache Noire, Elisabeth Veron-Larcher, Jérémy Xayarath, Frédéric Zediri.

Horaires

Vernissage et lancement de la saison culturelle le vendredi à 19h Rencontre avec les artistes et animations vendredi de 19h à 23h - samedi de 11h à 23h et dimanche de 11h à 23h

Labels & classements

  • Culture

Types

  • Evènements
  • Spécial Enfants

Programme

CONCERTS ET ATELIERS INTERACTIFS AVEC LES PUBLICS Samedi 14 et dimanche 15 :

lectures sur scène et dédicaces de livres dans la galerie avec les écrivains et illustrateurs arcueillais Tran Thu Dung, Sandra Fazio, François-Thiéry-Mourelet, Frédérique Albou, Colline Gori, Jean-Claude Lemonnier, Jérémy Xayarath, Mahmoud Shahali et Romuald Avet. En présence de l’association « les apiculteurs du Val de Bièvre ».


CONCERTS ET TABLES D’AUTEURS

Vendredi 13 septembre

19h30 : Sur scène, les petites abeilles de l’association Chapala font le show !

19h45 : concert Anissa Bensalah (Algérie/Brésil) – Pop du Monde Tim Campanella (Batterie), Donia Berriri (Piano & Claviers), Thomas Zoh (Guitares & Machines). Riche de multiples origines, Anissá chante le portugais et l’arabe avec un cœur vaudou.

21h : concert Rob Miles & Les Clés Anglaises Rencontre alchimique entre l’auteur-compositeur-interprète britannique Rob Miles et quatre musiciens français : Les Clés Anglaises.


Samedi 14 septembre

De 15h30 à 18h : Atelier photo de Jean-Marc Taïeb. Repartez avec une photo, tout sourire, imprimée en couleur.

De 18h15 à 19h : "Les auzels de lonh" (Les oiseaux migrateurs"). rédéric Albou (chant & transcriptions), Natacha Gauthier (rebec) et Benoît Collin (percussions anciennes et modernes).

De 19h45 à 20h45 : TARAMONIUM PROJECT avec Marie Faucqueur (Harmonium, Euphonium, Taragot, Chalumeau), Philippe Dourneau (Taragot, Chalumeau, Clarinette Basse) et Thibaud Rance (Batterie).

De 21h à 22h30 : « Bibi Den's » - Denis Tshibayi et son groupe. Jean Manuel (batterie), Christian Mathurin (basse), Popolipo (guitare), Nzenze (clavier), Bibi (chant, lead), Jean Marie Kabongo (saxophone).


Dimanche 15 septembre

De 15h à 16h30 : atelier Croc modèle en habit fun

De 16h15 à 17h30 : concert « Trilogue » avec Loïc Le Caer (contrebassiste), Florent Souchez (guitariste émérite) et Alban Anselme, (batteur et percussionniste).


programme 2019 complet

Informations spécifiques

  • Zone ville : ARCUEIL

Tarifs

Tarif Min. Max.
Gratuit

ENTREE LIBRE