• Imprimer
Idees de sorties 94

Evénements et agenda culturel

Retrouvez tous les événements en Val-de-Marne : propositions de sorties, de visites, de découvertes. Consultez tout l'agenda des événements, fêtes et manifestations à proximité de Paris.

< retour à la page de résultats

Vous avez sélectionné :

Les Vacances d'été 2017 à Bonneuil!

BONNEUIL-SUR-MARNE - Du 05/07/2017 au 31/08/2017

Espace Louise-Voëlckel et espace Nelson Mandela
94380 BONNEUIL-SUR-MARNE

Sorties, cinéma, jeux, découvertes, festivités, séjours… C’est un sacré programme qui attend les Bonneuillois, petits et grands!
Rendez-vous du 3 juillet au 31 août 2017 pour profiter des sorties, des animations et des soirées !

Programme

Au programme:
JUILLET 2017
• Jeudi 13 CINÉMA Wonder Woman 14h30 (2D)-17h (3D) - FESTIVITÉS Feu d’artifice À l’occasion de la fête nationale du 14 juillet, la municipalité propose le traditionnel tir du feu d’artifice. À 22h30 au bout du quai du Rancy
• Lundi 17 - CINÉMA Le grand méchant renard et autres contes 14h30 Le roi Arthur : La légende d’Excalibur 16h30 (3D)
• Mardi 18 :- JEUNESSE Journée à Deauville Sur inscription. Tarif : 3 euros. Départ à 8h de l'espace Nelson-Mandela / NAVIGATION Bateaux électriques à Joinville Départ à 14h de l’espace Louise-Voëlckel / CINÉMA Le grand méchant renard et autres contes 14h30 Le roi Arthur : La légende d’Excalibur 16h30 (2D)
• Mercredi 19 - JEUNESSE Sortie à Disneyland Sur inscription. Tarif : 15 euros. Départ à 8h de l'espace Nelson-Mandela /- CINÉMA Le grand méchant renard et autres contes 14h30 Le roi Arthur : La légende d’Excalibur 16h30 (3D) / CINÉMA : SOIRÉE SPÉCIALE Omar Sy (entrée libre) Intouchables 20h De l’autre côté du périph 22h Demain tout commence 23h45
• Jeudi 20 - CINÉMA Le grand méchant renard et autres contes 14h30 Le roi Arthur : La légende d’Excalibur 16h30 (2D)
• Vendredi 21 - CINÉMA Le grand méchant renard et autres contes 14h30 Le roi Arthur : La légende d’Excalibur 16h30 (3D) / SOIRÉE JEUX Soirée jeu avec la ludothèque Sur le thème de la mer et des vacances. Avec buffet. 19h, espace Louise-Voëlckel / CINÉMA : SOIRÉE SPÉCIALE Science-fiction (entrée libre) Lucy 20h Avatar 21h30 / JEUNESSE Soirée Summer break ! Au programme : animation DJ, danse, cracheur de feu et bien d’autres surprises. Entrée libre. 20h, espace Nelson-Mandela
• Samedi 22 JOURNÉE À LA MER Houlgate (Normandie) Départ à 7h de l’espace Louise-Voëlckel
• Lundi 24 : JEUNESSE Ski nautique à l’Île de loisirs de Jablines Sur inscription. Tarif : 3 euros. Départ à 10h de l'espace Nelson-Mandela /CINÉMA Les gardiens de la galaxie 2 14h30 (2D)-17h (3D)
• Mardi 25 : JEUNESSE Journée à Aquaboulevard Sur inscription. Tarif : 15 euros. Départ à 10h, espace Nelson-Mandela SORTIE Quartier chinois à Paris Départ à 10h de l'espace Louise-Voëlckel / CINÉMA Les gardiens de la galaxie 2 14h30 (2D)-17h (3D)
• Mercredi 26 : SORTIE Château de Rambouillet Départ à 9h30 de l'espace Louise-Voëlckel / CINÉMA Les gardiens de la galaxie 2 14h30 (2D)-17h (3D) CINÉMA : SOIRÉE SPÉCIALE James Bond 007 (entrée libre) Spectre 20h Skyfall 22h30 Quantum of Solace 01h
• Jeudi 27 : JEUNESSE : Sortie au parc Koezio Sur inscription. Tarif : 3 euros. Départ à 13h30, espace Nelson-Mandela / CINÉMA Les gardiens de la galaxie 2 14h30 (2D)-17h (3D)
• Vendredi 28 : ANIMATION Portes-ouvertes des centres de loisirs À 17h30 à Romain-Rolland et à 18h à la Passerelle / CINÉMA Les gardiens de la galaxie 2 14h30 (2D)-17h (3D) et SOIRÉE SPÉCIALE Spiderman (entrée libre) / INTERGÉNÉRATIONNEL Soirée Kanak À la découverte de la Nouvelle-Calédonie avec le concert avec Sylvio Karembeu et les danseurs de l’écho d Wetr. En partenariat avec l’association Wasapa art kanak. Entrée libre. 20h, espace Nelson-Mandela
• Lundi 31 : JEUNESSE Journée à Deauville Sur inscription. Tarif : 3 euros. Départ à 8h, espace Nelson-Mandela / SORTIE Jardins des plantes et délices sucrés Départ à 14h de l’espace Louise-Voëlckel

AOUT 2017
• Mardi 1er : JEUNESSE Tournoi de jeux vidéos Sur inscription. Gratuit. 14h, espace Nelson-Mandela
• Mercredi 2 : EXCURSION Journée en campagne champenoise, Départ à 8h45 de l'espace Louise-Voëlckel / JEUNESSE Baignade à l’Île-de-Jablines Sur inscription. Tarif : 3 euros. Départ à 10h30, espace Nelson-Mandela / FESTIVITÉS Portes-ouvertes des centres de loisirs À partir de 18h sur place
• Du 3 au 10 : ANIMATION Stage de danses latines De 10h à 12h, espace Louise-Voëlckel
• Vendredi 4 : JEUNESSE Karting Sur inscription. Tarif : 3 euros. Départ à 14h de l'espace Nelson-Mandela
• Lundi 7 : JEUNESSE Sortie à Disneyland Sur inscription. Tarif : 15 euros. Départ à 8h de l'espace Nelson-Mandela / CINÉMA Indiana Jones et les aventuriers de l’arche perdue 14h, espace Louise-Voëlckel
• Mardi 8 : JEUNESSE Rafting à Cergy Sur inscription. Tarif : 3 euros. Départ à 8h30 de l'espace Nelson-Mandela SORTIE Terre de singes à Lumigny (77) Départ à 13h30 de l'espace Louise-Voëlckel
• Mercredi 9 : JEUNESSE Étoiles du Grand Rex Sur inscription. Tarif : 3 euros. Départ à 14h30 de l'espace Nelson-Mandela
• Jeudi 10 : CONVIVIALITÉ Buffet campagnard 12h, espace Louise-Voëlckel

• Vendredi 11 : SORTIE Musée du Quai Branly Départ à 13h30 de l'espace Louise-Voëlckel
• Lundi 14 : JEUNESSE Sortie au parc Koezio Sur inscription. Tarif : 3 euros. Départ à 13h30 de l'espace Nelson-Mandela / CINÉMA Little big man 14h, espace Louise-Voëlckel / SOIRÉE Diner-spectacle « la légende de Buffalo Bill » Départ à 19h de l'espace Louise-Voëlckel
• Mercredi 16 : SORTIE Journée à la mer de sable Départ à 9h30 de l'espace Louise-Voëlckel / JEUNESSE Baignade à Bois-le-Roi Sur inscription. Tarif : 3 euros. Départ à 10h30 de l'espace Nelson-Mandela
• Jeudi 17 : JEUNESSE Journée à Aquaboulevard Sur inscription. Tarif : 15 euros. Départ à 10h de l'espace Nelson-Mandela / FESTIVITÉS Il était une fois l’Amérique Comme Tintin aux Amériques, découverte de l’Ouest américain avec un repas typique, un spectacle et une initiation à la danse country. 12h, espace Louise-Voëlckel
• Vendredi 18 : JEUNESSE Karting Sur inscription. Tarif : 3 euros. Départ à 14h de l'espace Nelson-Mandela
• Lundi 21 CINÉMA Cocoon 14h, espace Louise-Voëlckel
• Mardi 22 JEUNESSE Ski nautique à l’Île de loisirs de Jablines Sur inscription. Tarif : 3 euros. Départ à 8h30 de l'espace Nelson-Mandela / SCIENCES La géode & le planétarium, Cité des Sciences Départ à 13h30 de l'espace Louise-Voëlckel
• Mercredi 23 JEUNESSE Journée à Deauville Sur inscription. Tarif : 3 euros. Départ à 8h de l'espace Nelson-Mandela / EXCURSION Croisière dégustation sur le Loing Départ à 12h45 de l'espace Louise-Voëlckel
• Vendredi 25 : JEUNESSE Soirée orientale Entrée libre. 20h30, espace Nelson-Mandela
• Lundi 28 : CINÉMA Film « Sherlock Holmes le secret de la pyramide » 14h, espace Louise-Voëlckel
• Mercredi 30 : NOCTURNE Musée du Louvre Départ à 17h30 de l'espace Louise-Voëlckel
• Jeudi 31 : JEUNESSE Sortie au Parc Astérix Sur inscription, tarif : 15 euros. Départ à 10h30 de l'espace Nelson-Mandela / ANIMATION Portes ouvertes des centres de loisirs À 17h30 à Romain-Rolland et à 18h à la Passerelle / DÎNER SPECTACLE Hommage à Dalida 19h, espace Louise-Voëlckel

Tarifs

: € Variables

Informations pratiques

Acces

Transport en commun: RER A : Sucy Bonneuil

 lien quest web fma

 

Haut de page